Дайджест информационных сообщений о работе ИРО СО (февраль 2022г)

28.02.2022

Управление образованием

10 февраля 2022

Участники конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» из Свердловской области примерились к его атмосфере и заданиям

Первую совместную тренировку провели сегодня, 10 февраля, в Екатеринбурге участники Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» от Свердловской области. Задачу интеллектуальной игры сполна отразило ее название – «Погружение».

16 февраля 2022

Директор Губернаторского лицея, вновь создаваемого в Свердловской области, будет назначен по итогам специального конкурса

Директор Губернаторского лицея – образовательной площадки нового поколения, которая откроется в 2023 году в Екатеринбурге – будет назначен по итогам специального конкурса. Его объявило Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Прием конкурсных документов начался 15 февраля и продолжится по 24 февраля.

28 февраля 2022

Прошел второй информационный вебинар цикла «Вектор образования ИРО»

К 25 февраля для участия во Всероссийском конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» зарегистрировали 30 команд из Свердловской области. С напоминания о том, что по 28 февраля к ним могут присоединиться и другие, начался в минувшую пятницу второй информационный вебинар «Вектор развития ИРО».

ФГОС

4 февраля 2022

От количества к качеству: обновленные ФГОС сделают проектную работу школьников обязательной

К количественному росту работ, подаваемых на областную НПК школьников, должно добавиться повышение их качества. К этому подталкивают требования обновленного ФГОС, введение которого начнется 1 сентября 2022 года.

8 февраля 2022

ИРО Свердловской области помогает учителям усвоить особенности обновленных ФГОС

Первые 125 слушателей приступили на днях к обучению по программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя». Эта дополнительная профессиональная программа, реализуемая Институтом развития образования Свердловской области, поможет педагогам и руководству школ подготовиться к введению нового поколения федеральных образовательных стандартов.

15 февраля 2022

ИРО представил свой опыт сопровождения педагогов при переходе к третьему поколению ФГОС на федеральном уровне

Свердловская область стала одним из двух регионов, которые по приглашению Академии Минпросвещения России представили на федеральном уровне свой опыт сопровождения учителей при переходе на обновленные ФГОС. О системе, разработанной на Среднем Урале, 15 февраля на онлайн-семинаре Академии «Вектор образования» рассказала ректор ИРО, кандидат социологических наук Светлана Тренихина. Вместе с ней перед коллегами выступили проректор Оксана Трофимова и директор Нижнетагильского филиала ИРО Инна Жижина. 

Исследования

16 февраля 2022

Больше 350 школьников Свердловской области примут участие в международном исследовании PISA

Ученики девяти образовательных организаций из семи муниципальных образований Свердловской области станут участниками международного сравнительного исследования качества образования PISA в 2022 году. Пройти его предстоит 368 обучающимся 15-летнего возраста. 

ДППО

2 февраля 2022

Частью капитального ремонта школ в 2022 году станет перезагрузка их педагогических коллективов

Не только стены с оборудованием, но и учителей затронет обновление 28 школ Свердловской области, которые будут капитально отремонтированы в 2022 году. Шестьсот педагогов и сто руководителей таких школ пройдут в ИРО обучение по программе повышения квалификации «Профессиональное развитие педагога на основе результатов самоанализа профессиональной деятельности».

7 февраля 2022

В февральский «сериал» ИРО о цифровых компетенциях вошли шесть вебинаров

Как создавать скринкасты и видеоинструкции, которые могут успешно дополнить очные занятия, расскажет февральская серия вебинаров, организованных Региональным центром цифровой трансформации образования Института развития образования Свердловской области. Они позволят слушателям обновить и усовершенствовать свои цифровые навыки.

15 февраля 2022

Второй цикл «Образовательного тура» открылся онлайн-стажировкой в Ирбите

Первую стажировку «Образовательного тура» 2022 года прошли 136 учителей и руководителей школ из 32 муниципалитетов Свердловской области. Второй цикл этого регионального проекта Института развития образования стартовал 10 февраля в Ирбите. 

Календарь событий ИРО

18 февраля 2022

Календарь событий ИРО на март 2022 года

По просьбам педагогов и руководителей образовательных организаций Свердловской области Институт опубликовал календарь основных событий ИРО, которые намечены на март 2022 года.

Проект «500+»

3 февраля 2022

Школы-участники проекта «500+» определят свои болевые точки

Первый важный этап нового цикла проекта «500+» завершился на днях в Свердловской области. Представители школ-участниц прошли анкетирование, организованное Федеральным институтом оценки качества образования.

Точки роста

9 февраля 2022

Специалисты ИРО оценят разработанные для «Точек роста» проекты дизайна и зонирования помещений

Не только педагогов, но и помещения будущих «Точек роста» помогает подготовить школам Институт развития образования Свердловской области. Экспертиза проектов дизайна и зонирования помещений, которую сегодня проводят специалисты ИРО, поможет понять, насколько эти проекты соответствуют рекомендациям Минпросвещения России и Типовому проекту, разработанному Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. 

Сотрудничество

17 февраля 2022

Инициативу, зародившуюся в Екатеринбурге, подхватили на Дальнем Востоке

На новый, межрегиональный уровень вышел проект, инициаторами которого стали Институт развития образования Свердловской области и редакции журнала «Родина» и «Российской газеты». Первый опыт уральцев, связанный с проведением совместных вебинаров для педагогов, переняли в Хабаровском крае.

Конкурсы

10 февраля 2022

За звание лучшего учителя-мужчины Свердловской области поборются семь педагогов

Более чем вдвое по сравнению с прошлым годом – с 59 до 121 – увеличилось в 2022 году число участников заочного этапа IX областного конкурса «Учитель – профессия мужская». Его итоги Институт развития образования и оргкомитет конкурса обнародовали 9 февраля.

18 февраля 2022

Определилась семерка финалистов конкурса «Учитель сельской школы» 2022 года

Не только по количеству, но и в качестве выросли материалы, которые представили в 2022 году участники областного конкурса «Учитель сельской школы». Это отметили эксперты, подведя итоги первого (заочного) этапа профессионального состязания.

18 февраля 2022

Эксперты назвали имена победителей олимпиады, посвящённой 300-летию Прокуратуры России

Нелегким, по признанию экспертов, оказался выбор лучших работ заочной олимпиады для обучающихся Свердловской области «Прокуратура России и ее роль в поддержании правопорядка в государстве». Итоги этой олимпиады, посвященной 300-летию Прокуратуры, подвел Институт развития образования региона.

28 февраля 2022

Стали известны финалисты регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

Семь молодых педагогов из шести муниципалитетов Свердловской области стали финалистами регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в 2022 году. Их имена обнародовали организаторы состязания.