Представители ИРО рассказали об особенностях проведения ЕГЭ и ГИА в 2022 году

27.04.2022

Своеобразную сверку часов провели с организаторами государственной итоговой аттестации (ГИА) представители Института развития образования Свердловской области. О том, какие организационные и технические особенности необходимо учесть при подготовке к проведению ГИА и ЕГЭ, они рассказали в минувшую пятницу, 22 апреля, на онлайн-совещании.

Досрочный период сдачи ЕГЭ, отметил заместитель директора Регионального центра обработки информации и оценки качества образования (РЦОИиОКО) ИРО Сергей Никитин, прошёл без технических сбоев. При этом он выявил несколько проблем, на которые пунктам проведения экзамена рекомендовано обратить внимание. В их числе – несоблюдение регламентных сроков отдельными пунктами проведения экзаменов.

Также организаторам, подчеркнул Сергей Никитин, необходимо учесть и организационно-технические особенности основного периода ЕГЭ-2022. В частности, отмену зигзагообразной рассадки и необходимость распечатывать и сканировать контрольно-измерительные материалы непосредственно в аудиториях проведения ЕГЭ. Представили педагогам и пошаговую инструкцию о подготовке автоматизированного рабочего места, в том числе к проведению КЭГЭ – нового формата сдачи ЕГЭ по информатике.

На необходимость соблюдать установленные регламентом сроки указала и директор РЦОИиОКО Светлана Алейникова, говоря о подготовке работников пунктов проведения ЕГЭ и кандидатов в члены предметных комиссий. Таковых в этом году в Свердловской области более 25 000 и 6 000 соответственно.

Отдельной темой разговора стала организационно-техническая схема проведения ГИА в девятых классах. В нынешнем году она будет реализована в полном объёме – и к этому должны быть готовы как учителя, так и пункты проведения экзамена.

Видеозапись совещания