Стартовала образовательная программа для полуфиналистов конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет»

14.04.2022

К обучению по разработанной специально для них программе повышения квалификации приступают полуфиналисты Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет». В их числе – 65 свердловчан. Дистанционную образовательную программу разработал Институт управления образованием Российской академии образования. Она призвана усилить компетенции слушателей в области эффективного управления муниципальными системами образования.

– Программа, – рассказал 13 апреля на пресс-конференции в ТАСС директор Института Владимир Абрамов, – содержит четыре смысловых блока, посвященных основам управленческой деятельности, антикризисному управлению, информационной открытости и безопасности, а также технологиям мотивирующего мониторинга…

Напомним, в полуфинал конкурса по результатам дистанционного тестирования прошли 120 команд. Каждая из них состоит из пяти человек: руководитель или заместитель руководителя муниципального органа управления образованием, специалист этого органа, а также руководители или заместители руководителей образовательных организаций.

Среди регионов наибольшее количество команд – тринадцать – в полуфинал делегировала Свердловская область. Региональным оператором конкурса на Среднем Урале выступает Институт развития образования.

- Любое обучение, тем более повышение квалификации, – считают в команде «У штурвала» из Полевского, – это возможность увидеть точки роста и «сверить координаты» собственного видения общих проблем. Сам конкурс позволяет нам выйти за пределы очевидного и традиционного, осмыслить происходящее, спрогнозировать профессиональное будущее. А самое главное – дает новые инструменты для проектирования своей деятельности, решения задач современного образования…

- Для команды Департамента образования Екатеринбурга, - отмечают ее участники, - конкурс становится новой вехой в сотрудничестве, кооперации и развитии системы муниципального образования. Его первый этап не только предоставил новые возможности для совместной выработки решений, но и объединил руководителей разного уровня и направлений для достижения общих целей.

Предстоящая образовательная программа позволит на нескольких уровнях образовательной системы выработать общие подходы и транслировать их в подразделениях. Новый и положительный эффект должно дать совместное прохождение программы представителями Департамента образования, методического центра и руководителями образовательных учреждений. Это еще один шаг к эффективной работе муниципальной системы управления качеством и переходу на новый уровень взаимодействия. Наша команда ожидает знакомства с харизматичными спикерами – экспертами в сфере образования и с успешными практиками-управленцами…

Пройдя программу, ее участники в июле «сразятся» в очных полуфиналах. Финал конкурса намечен на сентябрь. Его победители получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти обучение по программе переподготовки на базе Института управления образованием РАО, стажировку в лучших образовательных организациях страны, а также призы от партнеров конкурса.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».