Свердловские команды-участницы конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» собрали его первый «урожай»

08.04.2022

В лидеры конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» вышла Свердловская область по итогам его первых этапов. Это подчеркнула федеральный координатор конкурса Елена Сереброва на вебинаре, который провел сегодня, 8 апреля, ИРО организовал для свердловских команд-участниц. По мнению ректора Института Светланы Тренихиной, участники конкурса – золотой резерв региональной системы образования, вместе с которым ее можно развивать на муниципальном уровне.

Непосредственное общение, отметила Елена Сереброва, в рамках конкурса стало хорошей традицией. За то, что оно продолжается в том числе в формате подведения итогов, она поблагодарила Институт развития образования.

По результатам дистанционного тестирования в полуфиналы конкурса Свердловская область делегировала 13 команд – это лучший результат и в Уральском федеральном округе, и в зонах «Восток» и «Запад». Кроме того, команда из Екатеринбурга возглавила и общероссийский рейтинг.

Выше среднего по России оказались и результаты каждого из трёх тестов. Так, в тестировании по функциональной грамотности, которое стало определяющим при прохождении команд в полуфинал, средний балл свердловских участников оказался равен 125 при общероссийском 81,3. Четыре конкурсанта прошли этот тест с максимальным количеством баллов.

Стопроцентный результат уральцы продемонстрировали и в других испытаниях. Сразу 17 человек набрали максимальный балл в тесте на оценку общекультурного уровня и пять – в управленческом тесте. А один из представителей Свердловской области по итогам всех трех тестирований получил максимальную оценку – 600 баллов.

Вместе с тем дистанционное тестирование, подчеркнула региональный координатор конкурса, первый проректор ИРО Жанна Фрицко, позволило командам определить свои профессиональные дефициты и наметить план действий для их устранения. Предпочтительное содержание и форматы таких действий конкурсанты обозначили в специальном анкетировании, которое провел для них ИРО. В их числе оказались тьюторское сопровождение, управленческие сессии и кейсы, онлайн-собеседования и практикумы.

– Наш Институт, – отметила Жанна Фрицко, – сегодня тоже старается перестроить работу с управленческими командами муниципалитетов. Речь идет именно об активных форматах деятельности: решение проблемных задач, кейсовых ситуаций, на совместный поиск решений. Мы стремимся не предлагать управленческим командам готовые решения, вырабатывать их вместе с ними…

Помимо «путёвки» в полуфинал конкурса, отметила лидер богдановичской команды «Максимум» Мария Белова, дистанционное тестирование дало команде возможность наметить траекторию своего развития. А представитель команды «Пятый элемент» Кировского района Екатеринбурга Александра Бабушкина в свою очередь подчеркнула, что вопросы конкурсного тестирования можно использовать в практике – на уроках с детьми или в работе с коллегами.