Свердловскую область на конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» представляют 36 команд

16.03.2022

Сразу восемь команд во главе с командой Департамента образования его администрации представляют Екатеринбург на всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет». Вместе с ними обмениваться опытом и повышать свою квалификацию будут еще 28 команд из других муниципальных образований Свердловской области. Региональным оператором конкурса на Среднем Урале выступает Институт развития образования.

В состав каждой команды входят пять человек: руководитель или заместитель руководителя муниципального органа управления образованием, специалист этого органа, руководитель структурного подразделения и два представителя образовательных организаций – руководители или их замы. Таким образом, участниками конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» стали 180 представителей Среднего Урала. Всего же на сайте проекта флагманымуниципалитет.рф зарегистрировались 7929 человек из 81 региона России.

Накануне, 15 марта, команды приступили к онлайн-тестированию. Состоит оно из трех частей: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования». Благодаря этому этапу конкурсанты смогут проверить свой уровень знаний по истории и культуре России, русскому языку и культуре речи, географии и праву. Также тестирование поможет узнать, насколько представители муниципалитетов осведомлены об изменениях в нормативных правовых документах сферы образования.

По итогам тестирования определятся полуфиналисты конкурса, которые в апреле-мае пройдут дистанционное обучение по программе повышения квалификации. Одним из элементов и результатов этого обучения должна стать программа развития муниципальной системы образования, разработанная каждой командой.

Победители конкурса получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти обучение по программе переподготовки по специальности «менеджер» на базе Института управления образованием РАО, стажировку в лучших образовательных организациях страны, а также призы от партнеров конкурса.

Как уже сообщалось, всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Старт заявочной кампании конкурса был дан 9 декабря 2021 года в Екатеринбурге. Целью проекта является поиск, развитие и поддержка перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

На фото из профилей, опубликованных на сайте конкурса: команды Департамента образования Екатеринбурга, Железнодорожного и Чкаловского районов, Полевского, Асбеста и Красноуфимска​