Организаторы конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» держат двери открытыми до 10 марта

01.03.2022

Еще десять дней появилось у команд муниципальных органов управления образованием, чтобы включиться во всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет». Накануне его организаторы объявили о продлении срока приема заявок до 10 марта.

Чтобы присоединиться к 30 командам от Свердловской области, которые уже сделали это, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и создать команду. В ее состав должны входить руководитель органа управления образованием или его заместитель, а также специалист это органа, руководитель структурного подразделения, например, методической службы, и два руководителя или замруководителя образовательной организации, которая работает на территории муниципалитета. 

С 15 марта по 23 апреля участники пройдут онлайн-тестирование, состоящее из трех частей: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования». Затем конкурсантов ждет дистанционное обучение по разработке программы развития муниципальной системы образования.

Команды, показавшие лучшие результаты на этапе тестирования будут участвовать в финальных испытаниях. Победители конкурса получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти программу повышения квалификации, а также получить призы от партнеров конкурса.

Как уже сообщалось, конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Старт заявочной кампании конкурса был дан 9 декабря 2021 года в Екатеринбурге. 

Перед этапом тестирования команды участвуют в обучающих семинарах и интеллектуальных играх, помогающих подготовиться к последующим испытаниям.

Регистрация участников конкурса проходит на сайте.  Там же размещено Положение о проведении конкурса. Об успешной регистрации необходимо также сообщить в ИРО электронным письмом на адрес centermso@yandex.ru c пометкой «Флагманы образования».​