Открыт прием работ на Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

27.01.2022

ИРО Свердловской области принимает работы обучающихся образовательных организаций основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования на Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».

Как и одноименный проект, конкурс нацелен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, в том числе памяти о трагедии мирных жителей СССР, жертв нацистов и их пособников, в трагический для нашей страны период.

Важным ориентиром конкурса является личностное восприятие. Организаторы подчеркивают, что сочинение должно быть написано самостоятельно, с опорой на достоверные источники информации. Участникам предлагается обращаться к музейным экспозициям, архивным свидетельствам, произведениям искусства, деятельности поисковых отрядов. Кроме того, в число двенадцати тематических направлений по-прежнему включено обращение к истории собственной семьи, биографиям людей, переживших войну.

Количество участников конкурса от Свердловской области с каждым годом увеличивается. Если в 2020 году на его региональный этап было прислано 937 сочинений, то в 2021-м – уже 1235 работ. В 2020 году участником федерального этапа конкурса стал шестиклассник екатеринбургской гимназии № 9 Борис Можаев с сочинение «Два времени в узел свяжу…». В своей работе он «связал в узел» судьбу своей прабабушки с судьбами родственников своих друзей, диктора Юрия Левитана, поэта Майи Никулиной и раненых бойцов, проходивших лечение в госпитале, который располагался в стенах гимназического здания.

В 2021 году в федеральном этапе приняли участие три школьника со Среднего Урала. Это шестиклассница екатеринбургской школы № 99 Анастасия Гребенщикова, восьмиклассница школы № 71 из Лесного Виктория Осташова, ставшая призером, и одиннадцатиклассница кушвинской школы № 7 Ольга Тюлькина.

Положение и тематические направления конкурса

Запись установочного вебинара

Материалы на региональный этап принимаются по 7 февраля по электронному адресу: vksso@mail.ru.

Тел. (343) 369-29-86, доб. 157 – Ирина Владимировна Храмцова, Валерия Вячеславовна Булыгина.