Инициативу, зародившуюся в Екатеринбурге, подхватили на Дальнем Востоке

17.02.2022

На новый, межрегиональный уровень вышел проект, инициаторами которого стали Институт развития образования Свердловской области и редакции журнала «Родина» и «Российской газеты». Первый опыт уральцев, связанный с проведением совместных вебинаров для педагогов, переняли в Хабаровском крае.

Специальный совместный проект для школьных учителей ИРО Свердловской области и две редакции представили в конце 2021 года. Первый из серии вебинаров «Родина. Человек. История» состоялся 16 декабря. На нем заместитель главного редактора журнала, доктор философских наук Семен Экштут рассказал о судьбе одного из забытых российских героев пушкинской эпохи – генерала Михаила Милорадовича.

Первыми опыт уральских коллег переняли в Хабаровске. Здесь на минувшей неделе в формате вебинара прошел полуторачасовой Открытый урок «Родины» для школьных учителей, преподавателей педагогического университета и студентов Хабаровского края и Еврейской автономной области. В числе слушателей вебинара – а всего таковых было более 70 человек – оказались педагоги не только краевого центра, но и маленьких таежных сел.

Темой беседы стали «Волочаевские дни». О случившемся век назад на сопке Июнь-Корань сражении, которое предопределило исход Гражданской войны на Дальнем Востоке, рассказали доктор исторических наук Андрей Ганин, приморский писатель Василий Авченко и директор Хабаровского краевого музея Иван Крюков. Дополнили повествование видеосюжеты из Волочаевки и краеведческого музея, подготовленные сотрудниками Хабаровского представительства «Российской газеты».

Такой «волочаевский вебинар» планируется провести и для педагогов Свердловской области. Запланирован он на 24 февраля (начало – в 18.00 по уральскому времени, ссылка на трансляцию ). Не исключено, что к этому Открытому уроку присоединятся и пермские педагоги – технически такое виртуальное объединение регионов не представляет сложности.​