Второй цикл «Образовательного тура» открылся онлайн-стажировкой в Ирбите

15.02.2022

Первую стажировку «Образовательного тура» 2022 года прошли 136 учителей и руководителей школ из 32 муниципалитетов Свердловской области. Второй цикл этого регионального проекта Института развития образования стартовал 10 февраля в Ирбите. 

Право открыть «Образовательный тур» 2022 года выпало коллективу школы № 5. Тему онлайн-стажировки – «Система сопровождения детей с ОВЗ в школе» – ирбитчане выбрали отнюдь не случайно: из 225 детей, которые учатся здесь, в таком сопровождении нуждаются большинство.

- Наша деятельность в большей степени направлена на то, что мы реализуем адаптированные образовательные программы начального и основного общего образования для детей с задержкой психического развития, умственной отсталостью, расстройством аутистического спектра, тяжелыми нарушениями речи, – пояснила участникам стажировки директор школы Людмила Адамбаева.

Специалисты этой школы – психологи, логопеды, дефектолог, социальный педагог – сопровождают каждого из 167 учеников с ОВЗ. Охватить такое количество детей и удовлетворить все их потребности при относительно небольшом количестве специалистов удалось благодаря комплексному обследованию будущих учеников, которое проводится в августе. 

- Проводить такое обследование мы начали около пяти лет назад, когда поняли, что с детьми нужно работать с самого первого дня их обучения, чтобы видеть результат, оказать помощь и настроить их на успех в образовательном процессе, – рассказала Людмила Адамбаева. Поделилась она с участниками стажировки и особенностями статистической отчетности о психолого-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ.

Социальный педагог Карина Шабалина в свою очередь рассказала о профилактике социального неблагополучия обучающихся в период дистанционного обучения, а ее коллега Наталья Потапова – о взаимодействии учителя-логопеда с другими педагогами и родителями детей с нарушениями речи. Кроме того, участники стажировки прошли несколько практикумов. В их числе – «Развитие навыков эффективного общения обучающихся в малых группах на занятиях педагога-психолога посредством игровых практик», который провел педагог-психолог Иван Колесников.

Напомним, региональный проект ИРО «Образовательный тур» направлен на поддержку и распространение инновационных, апробированных практик образовательных организаций и муниципальных образований Свердловской области. Очно и онлайн педагоги и руководители образовательных организаций региона проводят стажировки для своих коллег. Часть этих стажировок ориентирована на развитие сетевого взаимодействия муниципальных методических служб и развитие системы методического сопровождения профессионального развития педагогических работников в муниципальных образованиях.

В 2022 году проведению стажировок будут содействовать кураторы – специалисты ИРО. Они помогут организаторам сформировать программу, окажут методическую консультационную помощь мастерам, ведущим стажировки.