Директор Губернаторского лицея, вновь создаваемого в Свердловской области, будет назначен по итогам специального конкурса

16.02.2022

Директор Губернаторского лицея – образовательной площадки нового поколения, которая откроется в 2023 году в Екатеринбурге – будет назначен по итогам специального конкурса. Его объявило Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Прием конкурсных документов начался 15 февраля и продолжится по 24 февраля.

Принять участие в конкурсе могут руководители образовательных организаций, действующих на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовых форм, и их заместители. Претенденты должны быть гражданами Российской Федерации и иметь стаж работы в качестве директора или заместителя директора не менее трех лет.

По замыслу организаторов, помимо двух-трех кандидатов, достойных возглавить лицей, конкурс поможет сформировать его управленческую команду и резерв на должности других руководителей. Кроме того, он позволит оценить различные варианты концепций развития Губернаторского лицея, предложенные конкурсантами. 

Положение о конкурсе, оператором которого является ИРО, можно увидеть здесь. Конкурсные документы принимаются на электронную почту elenalugovaya@gmail.com (Елена Николаевна Луговая, специалист отдела развития и продвижения корпоративных проектов ИРО, тел. + WhatsApp 8 (912) 242 10 60).

Губернаторский лицей будет открыт в новом жилом районе Екатеринбурга «Солнечный». Обладая функциями школы, он станет частью социально-образовательного кластера для жителей и гостей этого района.  «Солнечный». Соглашение о создании такого кластера и строительстве школы нового поколения в 2020 г. в рамках Форума 100+ подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель совета директоров АО «Форум-групп» Олег Черепанов.

В лицее должны учиться 1200 школьников. Помимо него в состав единого социально-образовательного комплекса согласно концепции войдут детский технопарк «Кванториум», общественный центр района, амфитеатр для проведения лекций и общественных мероприятий, медиацентр с коворкингом, детским пространством и центром общественного доступа к госуслугам, театральная и ряд других художественных студий, спортивный блок, публичная библиотека и учебный центр для подготовки школьных команд педагогов Свердловской области.

На той же территории должны быть построены инновационный детский сад и Центр художественной и эстетической гимнастики. Школа, общественный центр и инновационный детский сад как единый образовательный комплекс сформируют новые подходы к учебному процессу и станут площадкой для внедрения в регионе лучших образовательных практик.​