Участники «Образовательного тура» дважды сделали остановку в Каменске-Уральском

17.04.2024

О формировании читательской культуры школьников и современных технологиях дошкольного образования говорили на апрельских стажировках регионального проекта ИРО «Образовательный тур» в Каменске-Уральском. Провели их соответственно средняя образовательная школа № 5 и детский сад № 70.

Стажировка в «пятерке», которая состоялась 5 апреля, открылась погружением в тему: вместе с завучем школы Ольгой Кузнецовой стажеры говорили о читательской культуре и ее составляющих. Затем педагоги обсудили методические приёмы, помогающие вовлечь детей в процесс чтения, и развитие читательской грамотности при решении текстовых задач по математике и химии, а также задач по истории и обществознанию. Отдельная площадка была посвящена технологиям и методикам формирования и развития читательской культуры у учащихся с ОВЗ.

Материалы и фото со стажировки: https://disk.yandex.ru/d/zpkPEK3nhhj8AA

Коллектив детского сада № 70 в свою очередь 11 апреля представил коллегам современные методики и технологии дошкольного образования. На площадке «Методики и технологии математического и интеллектуального развития дошкольников» стажеры, в частности, познакомились с технологией «Сказки фиолетового леса» и интеллектуальными таблицами как средством развития мышления. На площадке «Методики и технологии речевого развития детей дошкольного возраста» – с нетрадиционными пособиями и тренажёрами для обучения грамоте воспитанников с ОВЗ.

На трех мастер-классах площадки «Использование инновационного оборудования в работе с детьми дошкольного возраста» воспитатели детского сада № 70 рассказали о возможностях STEAM-набора «Робомышь» и камешков «Марблс» и об организации экспериментальной деятельности дошкольников с использованием микроскопа. Еще одна площадка была посвящена современным методикам и технологиям в работе с детьми с ОВЗ.