В «Образовательном туре» березовский детский сад № 17 представил опыт работы с детьми с ОВЗ

28.03.2024

Свой опыт диагностики и коррекции нарушений развития у детей с ОВЗ представил в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур» березовский детский сад № 17. Организованный им семинар-практикум прошел 20 марта.

Открыли встречу выступление сводного хора детей и педагогов «Вдохновение» и видеоролик «Визитная карточка», ставший победителем Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2023». Затем хозяева рассказали о реализации междисциплинарного подхода в коррекции нарушений развития, поделились опытом взаимодействия с центрами психолого-педагогической помощи и Музеем золота при работе с детьми с ОВЗ.

На экскурсиях гости познакомились с развивающей предметно-пространственной средой в группах. Кроме того, педагоги детсада поделились практическими решениями, позволяющими реализовать междисциплинарный подход в коррекции нарушений развития у ребенка с ОВЗ. В частности, педагог-психолог Татьяна Пантюхина представила приемы нейрокоррекции, воспитатель Светлана Зуева рассказала о развитии речи с помощью игровых наборов Фридриха Фрёбеля, а инструктор по физической культуре Елена Ивлева – о нетрадиционных технологиях физического воспитания.

Фото и презентации

Напомним, в 2024 году все события «Образовательного тура» разделены по двум направлениям: стажировки и презентация опыта. Всего в рамках проекта очно и онлайн запланировано более 170 событий. Их анонсы и программы размещаются на Региональном портале ДППО «Рост».